Московские студенты поработали с рукописями из собрания Новгородского музея-заповедника

26 июля 2022Научная библиотекаСобытия

В июле в Новгородском музее-заповеднике проходили археографическую практику студенты Высшей школы экономики (Москва), будущие филологи и лингвисты. В зале Научной библиотеки молодые люди работали с рукописными Евангелиями XV-XVI веков из музейного собрания. Научный руководитель практики – Александр Грищенко, доктор филологических наук, профессор, специалист по средневековой славянской книжности и языкам. Со стороны Новгородского музея-заповедника составлять описания рукописей помогала Любовь Ерышева, хранитель фонда рукописных и старопечатных книг.

В числе учебных задач было определение филиграней на бумаге, установка датировки книжных памятников с точностью до 10-20 лет. Кроме того, студенты определяли извод рукописи, изучали стилистику и технику средневекового почерка.

Практика проходила в рамках исследовательского проекта «Открываем Россию заново».