Новгородские археологи продолжили изучение Загородского конца древнего города

Центр археологических исследований Новгородского музея-заповедника проводит раскопки на месте строительства входной группы реконструируемой гостиницы «Акрон» (улица Предтеченская). Исследованиями руководит старший научный сотрудник Андрей Шуреев.

Раскоп площадью около100 кв. м расположился в центральной части Загородского конца средневекового Новгорода. В непосредственной близости от этого места находилась церковь Флора и Лавра XIV века, утраченная в 1942-1943 годах.

Сейчас археологи изучают уровень отложений XIX-XX веков. Вскрыты остатки так называемого «дома Макдональда», который был построен в XIX веке, пережил войну и был разобран в начале 1970-х годов.

Среди находок верхних отложений в распоряжение исследователей поступили обломок стеклянной фигуры рыбы, коронационный жетон Александра II, а также серия монет XIX-XX веков. Обнаружена и первая средневековая находка – половина вислой печати посадника Григория Богдановича (1409-1415).

Ранее археологические раскопки в Загородском конце Новгорода проводились в 1947 году. Наиболее важная задача исследований состоит в установлении времени освоения этой территории в средние века современными средствами.

• [Телесюжет] Раскоп у гостиницы «Акрон» дарит археологам интересные находки