В Новгородском музее-заповеднике подвели итоги XXXVIII научной археологической конференции

01 февраля 2024Лекторий музеяКонференции

С 23 по 25 февраля в Новгородском музее-заповеднике прошла традиционная XXXVIII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология». В этом году для участия в мероприятии собрались 105 историков, археологов, лингвистов и искусствоведов из академических институтов, университетов, музеев и исследовательских центров.

На протяжении трех дней участники конференции представили и обсудили очно и онлайн 55 докладов и сообщений. Шесть из них были сделаны в стендовой форме. Первая часть программы была посвящена итогам полевых исследований прошедшего сезона. 20 докладов касались раскопок на различных объектах в Великом Новгороде, на Рюриковом городище, в Старой Руссе и на сельских памятниках Новгородской земли, а также в Торжке и Старой Ладоге. Фактически, была представлена наиболее полная и актуальная панорама археологических раскопок полевого сезона 2023 года.

Второй блок докладов на конференции был посвящен аналитическим исследованиям археологических находок и материалов: исследованию различных групп артефактов и отдельных уникальных предметов, анализу текстов берестяных грамот, реконструкциям, моделированию и естественнонаучным методам в археологии, общеисторическим вопросам.

Ольга Альбертовна Тарабардина, заведующая центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника:

– Значительная часть докладов сделана по итогам изучения находок прошедшего полевого сезона. Это показывает, что наиболее интересные находки сразу привлекают внимание исследователей и достаточно быстро вводятся в научный оборот. Другая особенность конференции – блок докладов, посвященных естественнонаучным методам в археологии, как традиционным, например, дендрохронологии, так и новым высокотехнологичным методам исследований, применяемым, в частности, при изучении древностей Юрьева монастыря. Это ярко иллюстрирует современное состояние археологической науки в России. В археологию активно внедряются естественнонаучные методы нового поколения – преимущественно, неразрушающие высокотехнологичные методики.

Традиционно на конференции состоялась активная дискуссия и обсуждение докладов. При подведении итогов участники высоко оценили опыт Новгородского музея в организации конференции.