Выставка «Ребята, давайте жить дружно!»

29 мая 2024Детский музейный центрВыставки

31 мая в Детском музейном центре Новгородского музея-заповедника откроется выставка «Ребята, давайте жить дружно!», посвященная героям советских и российских мультфильмов.

Основу выставки составит коллекция авторских кукол новгородского мастера Алены Салонниковой. Юных и взрослых посетителей ждут герои советских мультипликационных фильмов 50-60-х годов: Малыш и Карлсон, Кот Леопольд и мыши, старуха Шапокляк с крыской Лариской, Пятачок, Айболит и другие.

Советские мультфильмы помогали в воспитании подрастающего поколения: они учили ребят дружбе, честности, трудолюбию, патриотизму, поощряли самостоятельность, верность чувству долга, высмеивая жадность, трусость, эгоизм.

Работы выполнены из различных материалов в технике папье-маше. Также на выставке представлено около 30 предметов из фонда игрушки Новгородского музея-заповедника: игрушки, выпущенные советскими и зарубежными предприятиями, а также открытки с любимыми героями.

Выставка «Ребята, давайте жить дружно!» даст возможность взрослым вспомнить мультфильмы из своего советского детства, а подрастающему поколению заинтересоваться, возможно, еще не знакомыми историями и героями.

Выставка будет работать по 8 сентября 2024 года.