Церковь Федора Стратилата на Ручье

История создания

Каменная церковь Федора Стратилата на Ручью – одна из самых впечатляющих построек Новгородской феодальной республики периода расцвета. Она воздвигнута в 1360-61 гг. по заказу боярина Семена Андреевича и его матери Натальи, предположительно, на месте каменного храма Федора Тирона, 1115г. В древности храм стоял на берегу Федоровского ручья (ныне засыпан), откуда и произошло название «на Ручью».

У юго-восточного угла церкви первоначально существовала фамильная усыпальница. После ремонта, последовавшего за пожаром 1696 г. с  западной стороны появилась пристройка и колокольня XVII в.  В 1792 г. с уменьшением прихода Федоровская церковь была приписана к Знаменскому собору, а в 1832 году - упразднена и приписана к приходу церкви Никиты Мученика. В начале XX в. по ходатайству причта храм предлагалось разобрать, но благодаря вмешательству Новгородского общества любителей древности церковь была сохранена

В годы Великой Отечественной войны солдаты испанской Голубой дивизии устроили в куполе наблюдательный пункт, под хорами - жилье, в пристройке – казарму. Иконостасом отапливали помещения. Реставрационные работы послевоенных лет носили противоаварийный характер. В начале 50-х годов  по проекту архитектора Л.М. Шуляк храм был восстановлен в первоначальных формах.

Краткая характеристика архитектурных особенностей ОКН

Церковь Федора Стратилата на Ручью - это первый храм нового типа, итог всей предшествующей архитектуры, самый ранний из «классических» новгородских храмов XIV-XV веков, который стал каноном для дальнейшего новгородского строительства. Постройка одноглавая,  квадратная в плане, с одной апсидой и трехлопастным завершением фасадов. Фасады имеют трехчастное членение лопатками, завершающимися ползучими многолопастными арками. Но главное в новом типе церквей – стремление к декоративности. Особое украшение стен - накладные рельефные кресты из кирпича и закладные, вытесанные из цельного камня. На фасадах появляется много новых элементов, в том числе готических. Архитектурная декорация некогда гармонично дополнялась  одиночными фресковыми композициями.

Особенностью интерьера является его «зальный» характер. В западной части располагаются обширные хоры, в центре которых был устроен  придел Покрова Богородицы. Деревянный переход с хор вдоль южной стены ведет в придел Симеона Столпника. Специфической чертой интерьера церкви является  наличие разного рода небольших изолированных помещений.

Краткое описание настенной живописи

Церковь Федора Стратилата на ручье расписана около 1380 года. Присутствие греческих надписей позволяет предположить участие в росписи византийского мастера. Фресковый ансамбль сохранился фрагментарно, причиной тому пожары и ремонт 1880 г., когда фрески были забелены и частично записаны масляной живописью. В куполе сохранилось изображение Христа Пантократора, окруженного небесными силами и пророков, написанных в простенках между окнами барабана. Верхняя часть стен занята сценами, связанными с «подвижными» праздниками и изображениями Пасхального цикла. Особенностью росписей алтаря является замыкающийся в его пределах цикл Страстей Господних, написанных  против часовой стрелки. Существенной частью программы росписи является тема святых воинов. Уцелели изображения двух святых Федоров – Тирона и Стратилата, частично их жития и композиция «Сорок мучеников Севастийских». На хорах, где существовал Покровский придел, сохранилась сцена Покрова Богородицы – одна из самых ранних в русском искусстве.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1942 гг. некоторые изображения были повреждены, росписи покрылись копотью. Последствия войны были устранены в первые мирные годы. Комплексная реставрация живописи проводилась художниками-реставраторами Владимиром Федоровичем и Татьяной Анатольевной Ромашкевич с некоторыми перерывами с 1972 по 1992 г.

Монументальная живопись ц. Спаса в Нередицах в Онлайн-коллекциях Новгородского музея заповедника

Общая информация

Адрес: Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Федоровский Ручей,  д. 19/2

Тел.:  +79212073770 (заказ экскурсий), +79217309392 (справки)