Дом, где поселился роман...

14 июля - 25 декабря 2023 года - В дни работы музея

+78165257223 (научный отдел)

+78165251477 (справка)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
учащиеся

О выставке

Выставка посвящена пятилетию старорусского Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы», который открылся 14 июля 2018 года.

Посетителям будут представлены материалы, рассказывающие об истории и загадках усадьбы, где разместился уникальный музей литературного произведения; о научной концепции создания экспозиции; о художественном решении каждого из шести залов, в которых оживают герои Достоевского и его время.

Посетители увидят издания, рисунки, иллюстрации, открытки из фонда музея, тематически связанные с романом «Братья Карамазовы» и историей создания литературного музея, посвященного «старорусскому» произведению писателя.

Выставка делится на три раздела: материалы, посвященные истории и архитектуре здания XIX века, в котором открыт музей литературного произведения; исследовательские труды и фотоиллюстрации, показывающие, как в городе Скотопригоньевске, описанном Ф.М.Достоевским в «Братьях Карамазовых», угадывается Старая Русса, а также материалы достоевсковедов, посвященные роману.

• Достоевский Ф.М. Книга. Братья Карамазовы: роман в четырех частях с эпилогом. В 2 т. Т. 1. / примеч. В.Е. Ветловской; ил. А.А. Алексеева. – С.-Петербург: Вита Нова, 2005. – (Фамильная библиотека). 2005 г.
  • Достоевский Ф.М. Книга. Братья Карамазовы: роман в четырех частях с эпилогом. В 2 т. Т. 2. / примеч. В.Е. Ветловской; ил. А.А. Алексеева. – С.-Петербург: Вита Нова, 2005. – (Фамильная библиотека). 2005 г.
  • Ушаков Василий Васильевич. Рисунок. Связался со школьниками. 1977 г.
  • Ушаков Василий Васильевич. Рисунок. Грушенька и Митя. 1976 г.
  • Ушаков Василий Васильевич. Рисунок. Речь у камушка. 1976 г.
  • Ушаков Василий Васильевич. Рисунок. Старая Русса. Дом Грушеньки. 1976 г.