Городские усадьбы и сословия

25 июля 2022 года - 31 декабря 2024 года - в дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Купить билет онлайн
Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

учащиеся

О событии

УЧАСТВУЕТ В ПРОГРАММЕ «ПУШКИНСКАЯ КАРТА»

Приглашаем познакомиться с традицией и культурой городских усадеб и историей городских сословий.

В экспозиции представлены живописные портреты боровичского купечества, уездного дворянства, колоритные образы лоцманов, введенных Указом Петра I, городских мещан, ремесленников, искусных мастериц, промышленников разного статуса и происхождения, среди которых и особое сословие- «иностранный люд, приписанный к промышленной деятельности».

Предметы быта, личные вещи горожан  иллюстрируют историческую городскую культуру быта: дамские бювары, веера, искусно расшитые местным речным жемчугом девичьи головные уборы и облачения боровичского духовенства; серебряные портсигары, кальянные трубки, жалованные грамоты, послужные награды  деловой элиты города.

Воинское снаряжение, именное и коллекционное оружие из  дворянских усадеб, имена многих  их владельцев- боровичских помещиков составили честь и славу России.

Похвальные листы, кондуитные тетради, личные дневники юных боровичан рассказывают о воспитании и образовании дореволюционной России.

Художественные изделия местных промышленников: лепные садовые вазоны, керамические барельефы, плакетки  украшают экспозицию, а наградные дипломы рассказывают об эксклюзивной продукции местных заводчиков. Звуковые инсталляции, видеопроекции, анимированные видеосюжеты погружают посетителя в исторические события и водоворот событий городской жизни.