Художник детства

напишите нам: strsmuz@gmail.com

Монастырская пл., 1

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
дети до 14 лет
учащиеся

О выставке

На выставке «Художник детства» представлены работы Теодора Иосифовича Певзнера.

В 1926 году он окончил высший художественно-технический институт в Ленинграде. Работал в клубах, издательстве «Ленинградская правда», сотрудничал с детскими журналами «Еж» и «Чиж», «Костер». С 1929 года работал в ленинградском детском издательстве (Детгиз), которым  в 20-30-е годы руководил С.Я. Маршак. Помимо иллюстрации Теодор Певзнер продолжал заниматься станковой графикой. Он создал многочисленные рисунки карандашом, углем, черной акварелью.

Детская тема оставалась для художника основной и в станковой графике, и в иллюстрации. Наряду с реалистическим и ироническим изображением повседневности Певзнера-иллюстратора всегда рядом существовал и Певзнер-лирик, создавший удивительные по чистоте детские образы.

Выставка проходит в рамках проекта «Живая экспозиция».