И словом и делом. К 115-летию со дня рождения Г.В. Алехина

+78165235866 (справка)

Монастырская пл., 1

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

150₽
дети до 14 лет
учащиеся
100₽

О выставке

Выставка приурочена к 115-летию со дня рождения Г.В. Алехина. С городом Старая Русса связаны судьбы известных и знаменитых людей: писателей, художников, музыкантов, о жизни и профессиональной деятельности которых знают далеко за пределами Новгородской области. К таким людям относится Глеб Викторович Алехин (Масловский) (1907-1994) - организатор и председатель Старорусского землячества в Ленинграде, член Союза советских писателей, Почетный гражданин города Старая Русса.

В годы Великой Отечественной войны работал в дивизионной газете. Ходил в разведку, писал очерки, рассказы о подвигах в осажденном Ленинграде. Был награжден орденом Отечественной войны II степени и медалью "За боевые заслуги". Его перу принадлежит роман "Белая тьма", посвященный жизни старорусских чекистов 1920-х годов. Алехин Г.В. являлся инициатором, организатором и председателем Старорусского землячества в Ленинграде. Оказывал помощь в формировании коллекции и создании новой экспозиции Картинной галереи, открытой в 1974 году.

На выставке представлены материалы из семейного архива Г.В. Алехина (Масловского), раскрывающие литературную и общественную деятельность: удостоверения к наградам, членские билеты, переписка с земляками, дневники, фотографии и личные вещи.