Концерт «Поем Тайну Господню»

14 января 2024 года - 15:00

+7 (921) 730-93-92 (Информационный центр музея)

ул. Ильина, 26

Входной билет

О событии

Концерт ансамбля Научно-исследовательской лаборатории русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова «Инъроспевъ» (г. Санкт-Петербург).

Художественный руководитель – София Никольская.

Тема концерта: прославление Рождества Христова в церковной певческой и народной традиции.

В комментариях раскрывается богословская интерпретация евангельского рассказа, разъясняется содержание звучащих песнопений Рождества, истолковывается взаимодействие церковной и народной традиций празднования.

В программе: песнопения Рождеству Христову и Богоявлению знаменного, большого и путевого роспевов, литургические песнопения Богородице в стиле строчного многоголосия и партесные гармонизации по новгородским музыкальным рукописям XVII – начала XVIII века, духовные стихи (старообрядческой традиции), посвященные Рождеству, колядки.