Музыкально-художественный салон «Апрель – капельник, снегогон, солнечник, водолей и цветень»

Творческая встреча, Концерт

21 апреля 2024 года - 15:00

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, 7

1 час 30 минут

О событии

Жавороночки, прилетите, весну красную принесите… Так пели на Руси издавна, отмечая праздник прилёта птиц — день встречи весны. Звался этот день «Сороки». Сорок сороков. Сорок мучеников. Сорок святых. Было поверье, что на Сороки прилетает сорок птиц, что сорока начинает строить себе гнездо и кладет в него сорок палочек. На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Встреча нашего традиционного музыкально-художественного салона будет посвящена весне и птицам, которые прилетают в наши края из тёплых стран.

Мы познакомимся с произведениями искусства из фондов Новгородского музея-заповедника, послушаем «Времена года» Чайковского, поговорим про народные приметы и праздники весны, а затем с концертом выступят учащиеся детской музыкальной школы имени А.С. Аренского.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники