Под покровительством святого Николая

Автобусная экскурсия, Экскурсия

05 января 2023 года - 15:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

На экскурсии Вы познакомитесь с историей одного из древнейших городов России. Проедете по улицам Софийской и Торговой сторон Великого Новгорода, посетите архитектурный ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга. Там Вы услышите, о чем шумело новгородское вече, почему так много храмов на территории торга и где располагался двор легендарного русского князя Ярослава Мудрого. Сейчас на этом месте находится один из самых древних соборов Руси, посвященный Николаю Чудотворцу. Его строительство велось в XII веке.

Вера в покровительство святого Николая была особенно крепка у мореплавателей и торговых людей, их было в Новгороде немало. Вы узнаете удивительную историю создания Никольского собора и увидите фрагменты первоначальной живописи XII века.

Ни в одной из стран православного мира образ святителя Николая не получил такой популярности, как на Руси. Его именем назывались и монастыри. Вы побываете в одном из них – Николо-Вяжищском ставропигиальном монастыре. Обитель возникла в конце XIV века в болотистой вязкой местности, отсюда и название монастыря Николо–Вяжищский.

Особую красоту монастырскому ансамблю придают изразцы. Они украшают галереи, лестничные входы, стены, обрамляют окна и двери, барабаны глав.

Монастырь неоднократно перестраивался и возрождался фактически из руин, но не утратил своей уникальности. Оцените сами это сказочное диво!

Другие экскурсии

• Экскурсия, Игра, квест

Музейная химия

03 февраля 2023 года. - 10:00-16:00