Путешествие в Лоцманскую слободу

В дни работы музея

+78166443084 (справки и бронирование билетов)

Обратная связь: borovichi.museum@yandex.ru

ул. Дзержинского, 7

Боровичи
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О ЧЕМ

Опеченскую пристань в простонародье именовали Опеченским Рядком и Лоцманской слободой. Она возникла с началом строительства Вышневолоцкой водной системы еще в 18 веке, а в 1821 году была переименована в Опеченский Посад, расположенный по обеим сторонам Мсты в живописной местности. С ранней весны до поздней осени здесь кипят бурные мстинские пороги, которые хорошо просматриваются с берегов.

Кучевые, рваные, пенистые  узоры порогов, шумящие и кипящие стихии, самый большой, красивый и величественный порог «Бели», где кружевной белой пеной кипит вода и не замерзает даже  зимой.  Все представляет собой завораживающее и чарующее зрелище. Подземная карстовая речка Понеретка, выходит из скалы левого берега 3-х метровым каскадом водопадов. Ее пещерная система имеет подземные залы, лазы, озера и ямы с водой, ходы, сифоны, уступы и даже галереи длиной в десятки и сотни метров, высотой в рост человека. Дно в русле реки загромождено большими валунами изверженных пород, обломками известняков и доломитов с рельефными отпечатками морских животных: кораллов, моллюсков, трилобитов, обитавших в водах некогда плескавшегося здесь около 300 млн. лет назад теплого Восточно - Русского моря.

Путешествие вдоль берегов реки Мсты будет наполнено легендами, мифами и сказаниями, красивыми историями об обитателях усадеб, расположенных по берегам реки, рассказами об «осанистых, здоровых и крепких лоцманах, знающий себе цену и очень разумных». С ранней весны Мста встречает всех бурным кипением порогов, с середины мая - запахом цветущей черемухи и подснежниками, в изобилии растущими по берегам, летом-запахом меда, цветов и ласковым солнцем.

В программе экскурсии посещение:

- Международный мемориальный комплекс  памяти жертв политических репрессий и II Мировой войны. На месте захоронений расстрелянных священнослужителей, узников лагеря НКВД № 270, умерших в лагере военнопленных и интернированных поляков установлены кресты и памятные знаки России, Польши, Финляндии, Германии, Венгрии.

- Опеченский дендропарк.  Диковинный парк украшен фонтаном, бьющим из родника, деревянными фигурками животных, созданных местным жителем Ф.С. Ушановым.

- Гранитная набережная, сохранившаяся от Вышневолоцкой водной архитектуры и застроенной по образцу Васильевского острова в Санкт-Петербурге.

- Арочный каменный мост через Черную речку, построенный одновременно с Набережной в начале XIX века.

- Усадьба Ровное-Новоблагодатное и усадебного храма св. влк. Екатерины.

Музей палеонтологии и боровичские пороги  в кемпинге «Горная Мста», расположенном на пороге реки Бели (за отдельную плату).

группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек