Региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия»

23 декабря 2022 года - 12:00

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (научный отдел)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

О конференции

Организаторы конференции: Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе (филиал Новгородского музея-заповедника), отдел религиозного образования и катехизации Новгородской митрополии (Старорусское благочиние), комитет по образованию администрации Старорусского района.

Сегодня мы переживаем время, когда потребность в духовно-нравственном воспитании юного поколения осознается нашим обществом особенно остро. На повестке дня стоит вопрос сохранения и развития отечественной культуры, основания которой вырастают из веры православной. В конечном счете, это вопрос выживания нашего народа как носителя православной культуры. Конференция призвана обратить исследовательское внимание школьников и преподавателей на темы, связанные с духовным наследием отечественной истории и культуры. Одна из главных задач конференции – воспитание чувства благоговейного и благодарного отношения к святыням, уважения к памятникам истории и культуры, религиозным традициям и народным обычаям. Важная задача – обогащение языкового запаса школьников, введение в языковой оборот значимых, ключевых для нашей культуры понятий, развитие культуры речи, опыта публичных выступлений, умение вести диалог и дискуссию.

Направления конференции

К участию в конференции приглашаются учащиеся и педагоги общеобразовательных школ.

Направления конференции:

1. Св. Георгий в памятниках истории и культуры России
  2. Святые Новомученики в истории России XX столетия

Конференция будет проходить в Музее романа «Братья Карамазовы» по адресу: Набережная Достоевского, д. 8. Открытие мероприятия в 12:00.

Регламент конференции: доклад – 10 минут, сообщение – 5 минут.

Справки по телефонам: 5-72-23; 3-72-85; электронная почта: dostoevskymuseumst@yandex.ru

• Региональная детско-юношеская конференция «Под покровом святого Георгия»