Византийский след в новгородском искусстве

Автобусная экскурсия, Экскурсия

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

Сбор на экскурсию и билеты в Информационном центре музея, Сенная пл., Важня

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Об экскурсии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

На автобусной экскурсии вы узнаете историю одного из древнейших городов России. Проехав по улицам Софийской и Торговой сторон, посетите архитектурный комплекс Ярославова дворища и древнего Торга. Многочисленные храмы, украшающие территорию Торга сегодня, возводились в разное время с XII по XVI века. Вы услышите, о чем шумело новгородское вече и узнаете, где располагался двор легендарного русского князя Ярослава Мудрого.

Расцвет новгородского зодчества пришелся на XIV век. Тогда на Ильине улице был построен уличанский храм Спаса Преображения. Через 4 года после окончания строительства он был расписан одним из лучших художников своего времени – византийским мастером Феофаном Греком. Роспись храма сохранилась не полностью. Большая её часть погибла, однако то, что осталось сегодня, представляет собой единственный в мире сохранившийся образец монументальной живописи Феофана Грека. Небольшие части росписи позволят Вам оценить общий замысел ансамбля и неповторимую манеру знаменитого художника.

Следующая остановка на пути – в действующей женской обители – Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. За время существования монастыря на его территории были воздвигнуты многочисленные храмы. Во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен и более 40 лет оставался в руинах. Сейчас вы увидите монастырский комплекс таким, каким он был построен в XVI–XIX веках. Благодаря реставраторам монастырским постройкам был возвращен прежний вид, в святое место вернулась жизнь. Сейчас это самая крупная обитель Новгородской митрополии. Вы побываете в Спасо-Преображенском соборе – главном храме монастыря. Там под спудом почивают мощи основателя монастыря святого Варлаама. Он один из самых почитаемых святых на севере России. В приделе апостола Иоанна Богослова покоится прах великого русского поэта и государственного деятеля XVIII века Гавриила Романовича Державина, завещавшего похоронить себя в Хутынском монастыре.

В случае неблагоприятных погодных условий (дождь, снег, туман) возможны изменения в маршруте экскурсии.

Другие экскурсии

Взрослые, Пушкинская карта