Возрожденные из руин

25 сентября 2021 года - 16:00, 26 сентября 2021 года - 16:00

+79217309392 (справки и бронирование билетов)

(для групп не более 15 человек)

Кремль, 13

1 час

Экскурсия по мастерской

Вы увидите Мастерскую знаменитых на весь мир художников-реставраторов Александра Петровича и Валентины Борисовны Грековых. Мастерская размещается в здании Судного и Духовного приказов на территории Новгородского кремля. Здесь впервые в истории мировой реставрационной практики были осуществлены грандиозные по масштабу и сложности работы по возрождению разрушенных во время Великой Отечественной войны уникальных фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.

В настоящее время мастерская обрела статус музея. В двух ее помещениях развернута выставка «Возрождение росписи 1380 года церкви Спаса Преображения на Ковалеве». В состав выставки включены композиции ковалевской живописи на титановых щитах, копии росписи и схемы фрескового ансамбля, исполненные А.П. Грековым. Особый раздел выставки посвящен жизни и деятельности реставраторов Грековых, в чьих судьбах отразились трагические события истории XX столетия. Реставрационная мастерская остается действующей и в наши дни. Вам представится редкая возможность наблюдать работу современных реставраторов монументальной живописи в соседнем от выставки помещении, где специалисты  Новгородского музея-заповедника продолжают трудиться над возрождением фресок церкви Спаса Преображения на Ковалеве.

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Другие экскурсии

• Экскурсия