86 сотрудников Новгородского музея-заповедника познакомились с новыми тенденциями работы с Музейным фондом РФ

В Новгородском музее-заповеднике прошли курсы повышения квалификации по направлению «Музейный фонд: постановка на учет, изучение, сохранение и презентация обществу». В них приняли участие 86 сотрудников, которые присутствовали на семинаре очно и онлайн.

В течение четырех дней хранители музея, сотрудники отдела учета, отдела хранения экспозиций и выставок, а также специалисты филиалов музея-заповедника в районах Новгородской области обсудили актуальные вопросы управления Музейным фондом РФ, атрибуции и экспертизы музейных ценностей и другие темы.

«Новгородские хранители основных коллекций, хранители выставок и экспозиций, в большинстве своем – люди с большим опытом, но всегда полезно узнать, как работают коллеги из других музеев. Кроме того, у нас есть категория молодых специалистов, которые из-за пандемии последние три года не направлялись на стажировки. Лекторы-эксперты читали теорию, подкрепляя ее практикой из своего профессионального опыта, богатым иллюстративным материалом, а сотрудники Новгородского музея имели возможность задать интересующие их вопросы», – отмечает заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по учётно-хранительской работе, главный хранитель Юлия Коломыцева.

Темами лекций стали изменения в законодательстве, формы открытого фондохранения, а также регистрация музейных предметов и коллекций в государственном каталоге музейного фонда РФ – напомним, эта работа должна быть выполнена до 2025 года.

«Мы привлекли к проведению курсов специалистов других музеев, в том числе, и региональных. Их можно назвать экспертами, но это весьма условно, потому что здесь происходит обмен опытом: каждый делится своими находками», – поясняет ученый секретарь Тотемского музейного объединения, член президиума некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» Мария Правдина.

Главный хранитель Ярославского музея-заповедника Вера Чебунина рассказала о работе с законодательной базой, книжными памятниками, о нормах хранения. Заместитель директора по учету и хранению музейных фондов, главный хранитель Государственного музея-заповедника «Павловск» Алексей Гузанов осветил тему организации фондов хранения, атрибуции музейных коллекций.

«Мне придется исправить свою презентацию, потому что, посмотрев на вас, я поняла, что уже три музея соответствуют моей «идеальной картинке», – делится впечатлениями от посещения Новгородского музея-заповедника Мария Правдина. – «Я говорю об открытом хранении игрушки: хочется, чтобы так было у многих, я под большим впечатлением от коллекции. Я не была в Великом Новгороде с 2017 года и вижу, как много открыто новых экспозиций, и что я могла бы использовать и в своей работе с точки зрения подачи материала, архитектурно-художественного решения. Стоит также отметить организацию работы в отделе учета».

По итогам семинара 86 сотрудников Новгородского музея-заповедника получили удостоверения о повышении квалификации.