Ещё один день с «Передвижниками 2.0»
В субботу в Музее изобразительных искусств состоялся финисаж выставки «Передвижники 2.0». Гостей встретили кураторы проекта — искусствовед, правнучка художника Алексея Корина Наталия Корина и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.
Встреча подвела итоги почти четырёх месяцев работы: кураторы рассказали о том, как и какой задумывали выставку, с какими ожиданиями брались за дело, какие трудности пришлось преодолеть и насколько результат совпал с первоначальными замыслами.
Благодаря масштабной подготовительной работе в залах Новгородского музея-заповедника «встретились» полотна и предметы из 17 музеев и трёх частных коллекций.
Экспозиция объединила более ста произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства Абрама Архипова, Алексея Корина, Михаила Нестерова, Аполлинария Васнецова, Станислава Жуковского, Витольда Бялыницкого-Бирули, Леонида Пастернака, Андрея Рябушкина и других художников.
Искусство поздних передвижников приглашает зрителя к неспешному созерцанию, размышлению и внутреннему диалогу — именно поэтому создатели проекта задавались вопросом, найдёт ли он аудиторию в сегодняшнее «быстрое», яркое время.
Заполненные страницы книги отзывов ответили на вопрос лучше любых слов, как и посетители музея, возвращавшиеся на выставку снова и снова.
Ещё раз прикоснуться к миру передвижников участники финисажа смогли на авторской экскурсии по экспозиции от дуэта кураторов. А завершилась творческая встреча автограф-сессией.
Генеральный партнёр выставки — банк ВТБ.








