Ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника

27 марта 2023Музей изобразительных искусствКонференции

28 марта в 11 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) откроется ежегодная научно-практическая конференция Новгородского музея-заповедника. В течение двух дней будет представлено 23 доклада сотрудников музея из Великого Новгорода и филиалов в Боровичах, Старой Руссе, Валдае и Чудове. 

Откроют конференцию доклады, посвященные археологии. Сотрудники Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника в соавторстве с коллегами из Института археологии РАН расскажут в целом о работах на раскопе Троицкий XVII в 2022 году, из находок более подробно будут представлены комплексы керамической посуды, обнаруженные в ходе этих работ.

Музейные реставраторы монументальной живописи поделятся своими наработками в сфере хранения руинированных настенных росписей и в области изучения живописи XIX века в соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря. Хранители фондов представят доклады о женском и детском образах в изделиях из фарфора и стекла коллекции Новгородского музея-заповедника, а также об образах былинного героя Садко в новгородском фарфоре. Ещё одно выступление будет посвящено рукописным спискам сочинений о жизни и деятельности Петра Великого в собрании Новгородского музея-заповедника.

Во второй день конференции с докладами выступят сотрудники филиалов Новгородского музея-заповедника. Прозвучат доклады об истории письма Героя Советского Союза В.С. Молокова валдайским школьникам, а также о культурной жизни и промышленности Боровичей в годы Великой Отечественной войны.

Завершит рабочую часть программы доклад о создании, развитии и перспективах Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы». 

В рамках конференции состоится презентация новых изданий Новгородского музея-заповедника.

Старшие научные сотрудники Новгородского музея-заповедника Елена Игнашина и Людмила Яковлева представят авторскую экскурсию по выставке «Под кровом милости твоей...».