Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева участвует в мероприятиях к юбилею Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге

23 апреля 2021Новгородский кремль200 лет Достоевскому, Общие, События

23 апреля литературные музеи России съехались в северную столицу для участия в программе «Достоевский и Санкт-Петербург», организованной Министерством культуры РФ и посвященной 200-летию со дня рождения писателя. Новгородский музей-заповедник, который входит в Ассоциацию литературных музеев с 2016 года, на мероприятиях представляет генеральный директор Наталья Григорьева.

В Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга в рамках программы открылась выставка фотографий из собрания Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля «Петербург Достоевского». Представленная экспозиция, по замыслу ее авторов, максимально приближает зрителя к ощущению города молодости Достоевского и его творческого становления, города его катастрофы и возвращения, смерти и бессмертия. В основе выставки— две обширные коллекции фотографий из музейного фонда: Виктора Молчанова и Леонида Цыпкина. Фотографии легендарного Виктора Молчанова сохранили пространство Достоевского таким, каким оно было в середине ХХ века: дома, свободные от современных вывесок, ставший для нас необычным внешний вид прохожих. Петербург Леонида Цыпкина, который создавал свою фотосерию в 1970-х годах, это уже немного другой город , однако его жители с известной долей условности вполне могут представиться героями петербургских текстов писателя.

В этот же день в репетитории Государственной Академической Капеллы пройдет пленарное заседание. Его участники, реализующие проведение юбилейных мероприятий, обменяются опытом и скоординируют свои дальнейшие планы.

Напомним, Новгородский музей-заповедник на днях завершил XXIII Международные Апрельские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века», которые проходили в Музее романа «Братья Карамазовы» в Старой Руссе. В этом году конференция была посвящена роману «Подросток». В программу юбилейных мероприятий музея в этом году включены традиционные международные конференции, разнообразные выставки, издательские проекты, в числе которых публикация монографии, посвященной старорусскому периоду жизни и творчества Ф.М. Достоевского. Также запланировано проведение федерального урока «Ф. М. Достоевский: страницы большой жизни». Уже в мае исследователи творчества Ф.М. Достоевского примут участие в Международных Старорусских чтениях «Достоевский и современность».