Графика Владимира Алексеева в Музее изобразительных искусств

С 17 декабря в конференц-зале в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) начинает работать выставка «Владимир Алексеев. Графика». Коллекцию произведений ленинградского графика Владимира Федоровича Алексеева (1944-2010) из своего собрания предоставил Пушкинский Заповедник.

Экспозицию составили 65 произведений печатной и оригинальной графики с видами исторического центра Санкт-Петербурга и пригородов (Павловск, Ораниенбаум, Пушкин), Михайловского и его окрестностей, Тригорского и Святогорского монастыря. Значительный интерес представляют натурные зарисовки. Некоторые из них впоследствии нашли воплощение в печатной технике. В составе представленных работ содержится ряд редких сюжетов, к примеру, вид из окна домашнего кабинета Семена Степановича Гейченко (1903-1993), проработавшего в должности директора Государственного Пушкинского музея-заповедника 45 лет.

Графические листы помогают погрузиться в творческую лабораторию художника, где он ищет наиболее выразительную композицию, отношение света и тени в ней, подбирает направление штриха для той или иной фактуры; и дает возможность проследить эволюцию образа – от замысла до воплощения.

Выставка будет работать по 13 февраля 2022 года.