Исторический рояль Блютнер рахманиновской эпохи приобретен Новгородским музеем-заповедником

16 марта в 15 часов в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2, 3 этаж) состоится презентация рояля фирмы «Блютнер» (Германия, вт. пол. XIX века).

Исторический кабинетный рояль Блютнер был приобретен Новгородским музеем-заповедником в преддверии масштабной выставки «Рахманинов. Колыбель гения», посвящённой 150-летию со дня рождения  композитора. Открытие выставки состоится 1 апреля в Музее изобразительных искусств.

Выставка призвана дать наиболее полное представление о новгородском периоде жизни Сергея Васильевича Рахманинова, о его детстве, семье – в первую очередь, ее новгородской (материнской)  ветви. Детские впечатления оказали немалое влияние на формирование характера и мировоззрения будущего композитора, формирование его музыкального гения.

– Мы понимали, что важной частью выставки станет музыка Рахманинова, и музыка должна звучать на историческом инструменте. Рояль именно марки «Блютнер» сопровождал Сергея Васильевича на протяжении жизни, – пояснил советник генерального директора Новгородского музея-заповедника Исак Фрейдман.

– Когда Рахманинов уезжал в Америку, он сказал: «Я взял с собой жену и свой дорогой Блютнер». Дорогой потому, что исполнители генетически связаны со своими инструментами. Любимым инструментом Рахманинова был именно Блютнер. Инструменты этой фирмы отличались необыкновенным по красоте звуком, – отметила Татьяна Берфорд, музыковед, кандидат искусствоведения, руководитель Центра музыкальной культуры имени С. Рахманинова.

На презентации произведения С.В. Рахманинова прозвучат в исполнении Тимофея Колываенко, студента 4 курса Новгородского областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова, лауреата Международных конкурсов С.В. Рахманинова.