Новгородский музей получил благодарность Президента Российской Федерации и медаль Минкультуры России к 200-летию Достоевского

16 мая генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева приняла участие в итоговом расширенном заседании оргкомитета по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Заседание в Москве провели советник Президента Российской Федерации Владимир Толстой и министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.

В ходе заседания генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева и другие члены оргкомитета получили ведомственные медали Минкультуры Российской Федерации в честь памятной даты. Благодарность Президента Российской Федерации за вклад в подготовку и проведение мероприятий, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, вручили коллективу филиала Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе».

В 2021 году Новгородский музей-заповедник подготовил и провел обширную программу мероприятий, куда вошли традиционные международные научные конференции, разнообразные выставки, онлайн-урок для школьников. Сотрудники музеев в Старой Руссе приняли участие в проекте «Старая Русса – город Ф.М. Достоевского», инициированном Городским центром туризма. Результатом стали новые туристические маршруты и экскурсионные программы, посвященные биографии и творчеству Ф.М. Достоевского старорусского периода: туристический маршрут «Иммерсивная аудиоэкскурсия по роману «Братья Карамазовы», театрализованный квест по мотивам произведений Ф.М. Достоевского, аудиогид по исторической части города на русском и английском языках, программа «Чаепитие у Достоевских».

Фото: пресс-служба Министерства культуры РФ