Новгородский музей-заповедник издал альбом, посвященный 900-летию основания собора Рождества Богородицы Антониева монастыря

27 июля в 15 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) состоится презентация коллективной монографии «Собор Рождества Богородицы Антониева монастыря в Великом Новгороде. К 900-летию основания». Среди авторов издания выдающиеся отечественные специалисты в области средневековой истории, архитектуры, живописи, прикладного искусства – Алексей Гиппиус, Елена Игнашина, Савва Михеев, Владимир Сарабьянов, Владимир Седов, Людмила Секретарь, Анна Трифонова и др.

В 2017 – 2019 гг. уникальному памятнику русской культуры – собору Рождества Богородицы Антониева монастыря – исполнилось 900 лет. В этом храме на редкость гармонично соединились византийские черты и элементы западной средневековой культуры, что породило множество догадок и предположений по поводу путей и способов возникновения такого уникального историко-художественного ансамбля. Уже сама личность Антония Римлянина и его происхождение таят в себе множество неразрешенных загадок. Авторы монографии на основании анализа письменных и иных источников восстанавливают исторический «портрет» легендарной личности основателя храма, воссоздают историю памятника, его изучения и реставрации, характеризуют особенности архитектуры и стенописи, публикуют средневековые граффити, прослеживают этапы сложения литургического убранства, составляя в срезе огромного временного пласта, в свою очередь, «портрет» грандиозного архитектурно-художественного ансамбля, созданного преподобным Антонием Римлянином.