Новгородский музей-заповедник представит книгу по древней истории Северной Руси

16 сентября 2022Музей изобразительных искусствИздания, Российское историческое общество

19 сентября в 15 часов в конференц-зале Музея изобразительных искусств  (пл. Победы-Софийская, 2) состоится презентация книги Владимира Конецкого «Русь Новгородская: первые века». Мероприятие организовано Новгородским музеем-заповедником и отделением Российского исторического общества в Великом Новгороде и приурочено ко Дню российской государственности.

Книга старшего научного сотрудника Центра археологических исследований Новгородского музея-заповедника, кандидата исторических наук Владимира Конецкого посвящена древней истории Северо-Запада России и ее исторического центра — Новгорода. Новгородский историк высказывает свой взвешенный взгляд на события, связанные с ранней историей столицы Северной Руси. Особая роль в его исследовании принадлежит археологии, дающей объективные материалы для реконструкции экономических, этнографических, социальных и этнокультурных процессов на Северо-Западе в VII–X вв. н. э.

Особая роль Новгорода в средневековой истории России вошла в сознание каждого образованного соотечественника. Этому центру Северной Руси была подвластна территория, простирающаяся от Чудского озера – на западе, до предгорий Урала – на востоке, и от побережья Белого моря – на севере, до верховьев Волги – на юге.

Древний Новгород был крупнейшим торговым и ремесленным центром, являясь при этом для Руси даже не «окном», а «дверью» в Европу. В то же время он надежно защищал границы русских земель от попыток агрессии с Запада. Избежавший монголо-татарского нашествия город на Волхове сохранил и приумножил великое культурное наследие Древней Руси, обеспечив тем самым непрерывность национального культурного развития.

Древняя история Новгорода имеет еще один аспект, который выходит за региональные границы – зарождение древнерусской государственности. Эта проблема связана с ключевым моментом национальной истории и также освещается в книге.