Новгородский музей-заповедник вошел в десятку самых посещаемых федеральных музеев в новогодние праздники

12 января 2023Новгородский кремльСобытия

Новгородский музей-заповедник вошел в десятку самых посещаемых в новогодние праздники федеральных музеев. Количество посетителей в эти дни достигло доковидных показателей.

Традиционно наибольшим интересом пользовались площадки Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы», где в первые дни января развернулось «Сказочное Новогодье». В этом году «Витославлицы» впервые после шести лет масштабной реставрации были представлены посетителям полноценно. Для гостей были организованы театрализованные действия со сказочными персонажами, катания в санных упряжках, другие весёлые зимние забавы. Увлекательное путешествие по сказочной деревне погрузило взрослых и детей в мир крестьянской культуры с ее обычаями и традициями.

​8 января в Музее деревянного зодчества прошёл областной традиционный зимний праздник​ «Святки в Витославлицах».​ В программе праздника, включающей святочные обряды и народные игры, приняли участие фольклорные коллективы Новгородской области и Великого Новгорода. На деревенской улице разместились интерактивные лавки: нарядная, ткацкая, кукольная, призовая и игровые поляны. Всего за дни новогодних праздников музей «Витославлицы» принял около 12 тысяч посетителей. 

Для многочисленных гостей города основной площадкой стал всё же Новгородский Кремль. Семьи с детьми спешили в Кремль на новогодние чудодейства с Дедом Трескуном. Образ Деда Трескуна,​ древнего зимнего духа из фольклорных преданий, реанимировали в Новгородском музее-заповеднике несколько лет назад. Теперь на новогодних «елках» ребята вместе с Трескуном прогоняют злую Хворобу, помогают лесному народу​ подготовиться к​ встрече с​ Дедом Морозом. Здесь же проходят зажигательные топотушки и увлекательные мастер-классы. 7 января Новгородский музей-заповедник​ пригласил на праздник с Трескуном семьи мобилизованных и пострадавших в ДНР и ЛНР. Поддержку в организации мероприятия оказало министерство труда и социальной защиты Новгородской области. 

Среди филиалов Новгородского музея-заповедника самым посещаемым в праздничные дни оказался Валдайский филиал. Его посетили около 5-ти тысяч человек. Валдайские колокольчики подтвердили свою популярность. 

В музеях Старой Руссы – более 3-х тысяч гостей. Новогодние каникулы в очередной раз показали, насколько популярны музеи Ф.М. Достоевского. Не хватало даже предусмотренных заранее парковочных мест для транспорта. Автомобили парковались прямо под окнами мемориального дома писателя. Почти каждая сборная экскурсия собирала до 100 человек.

Всего филиалы Новгородского музея-заповедника в районах области посетили около 11,5 тысяч человек.

За время новогодних праздников Новгородский музей-заповедник провел более 2 тысяч мероприятий и экскурсий.