О старорусском наследии Ф.М. Достоевского узнали студенты из Праги

24 сентября 2021Дом-музей Ф.М. Достоевского200 лет Достоевскому

Сотрудники Музеев Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, филиала Новгородского музея-заповедника, присоединились к онлайн-проекту Русского дома в Праге (Чехия), приуроченного к 200-летию великого писателя. Заведующая филиалом, кандидат филологических наук Юлия Юхнович прочитала для студентов курсов русского языка лекцию «Старорусский период жизни и творчества Ф.М. Достоевского» и провела виртуальную экскурсию по дому-музею писателя. Участники встречи увидели рабочий кабинет, комнаты, в которых проходила спокойная и уютная семейная жизнь Достоевских, узнали о привычках, городских маршрутах и отражении их в романах и письмах русского гения.

В октябре сотрудники филиала планируют продолжить онлайн-проекты для тех, кто в дни празднования юбилея не может посетить Старую Руссу.