Памяти фронтового поэта Михаила Матусовского

26 июля 2021Музей уездного городаВыставки

23 июля в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка «Памяти фронтового поэта М. Матусовского». Выставка посвящена Почетному гражданину Валдая, ветерану Северо-Западного фронта, лауреату Государственной премии СССР, знаменитому поэту, на стихи которого написано много сердечных, поистине народных, песен, Михаилу Львовичу Матусовскому (1915-1990) и открыта в день его рождения.

С 1941 по 1943 год поэт находился в штате фронтовой газеты Северо-Западного фронта «За Родину», редакция которой размещалась под Валдаем на разъезде Рядчино. На выставке представлены фронтовые работы поэта и журналиста М. Матусовского, фотографии, военные дневники, а также послевоенные книги о войне, воспоминания, артефакты, свидетельствующие о военно-патриотической работе литератора в Совете ветеранов Северо-Западного фронта, о поездках по местам фронтовой молодости.

Выставка будет работать до 23 сентября.