Памяти Инаиды Лешичевой

25 апреля 2022Новгородский кремльПамять

22 апреля на 82-м году ушла из жизни Инаида Павловна Лешичева, знаковая фигура Новгородского музея-заповедника, посвятившая работе в музее 50 лет.

Инаида Павловна пришла в музей в 1958 году смотрителем залов, чуть позже стала экскурсоводом. Через несколько лет ее увлекла реставрация музейных предметов. Тогда еще не было полноценных профильных реставрационных мастерских, достойного оборудования, приходилось заниматься разными материалами, спасать от разрушения предметы, готовить их к выставкам. Более 40 лет Инаида Павловна работала с памятниками из металлов, возглавляя реставрационную мастерскую, затем и отдел реставрации музейных предметов.

Реставратор I категории, И.П. Лешичева вернула к жизни десятки тысяч самых разных предметов из коллекций музея. Это и хрупкие археологические находки, и предметы оружия, этнографии, нумизматики. Среди отреставрированных золотыми руками Инаиды Павловны произведений древнерусского декоративно-прикладного искусства всемирно известные памятники: Магдебургские врата Софийского собора, кратир мастера Косты, требующие особого отношения и ответственности.

За полвека работы в музее заслуги Инаиды Павловны отмечены Почетными грамотами, Знаком Министерства культуры «За достижения в культуре», медалью Н.Г. Богословского «За вклад в развитие Новгородского музея».

Обладая острым чувством юмора, Инаида Пвловна готовила многочисленные сценарии для незабываемых музейных капустников и юбилейных торжеств сотрудников коллектива музея.

Инаиду Павловну Лешичеву, высокопрофессионального специалиста, тонкого и деликатного человека, настоящего товарища, будут помнить коллеги и друзья.