Передвижная звонница в Музее колоколов Валдая

14 января 2022Музей колоколовНовые поступления

Недавно экспозиция Музея колоколов, Валдайского филиала Новгородского музея-заповедника, пополнилась передвижной концертной звонницей, привезенной из Санкт-Петербурга. Звонница принадлежала этнографу, кампанологу, вице-президенту Ассоциации колокольного искусства России Сергею Алексеевичу Старостенкову (1947-2021), и еще при жизни исследователя планировалась к установке в валдайском музее.

Звонница  снабжена пультом управления колоколами и педалью, на ней восемь  колоколов, отлитых  в 2005-2006 годах на колокольных заводах В. Анисимова (Воронеж) и Н. Шувалова (Тутаев). Экспонат сопровождает информационная доска, ставшая своеобразным памятником человеку, посвятившему жизнь кампанологии.

Жители города видели и слышали звонницу на праздниках Дней колокольной славы, она участвовала во многих колокольных фестивалях, концертах, кампанологических мероприятиях как в России, так и за ее пределами. Теперь она будет радовать посетителей Музея колоколов, позволяя услышать звучание колоколов ведущих современных колокольных заводов России, и служить памятью о ее владельце.