Председателю Правления Ассоциации юристов России вручили медаль имени Н.Г. Богословского

1 марта в Музее изобразительных искусств прошла церемония вручения X юридической премии имени Гавриила Романовича Державина, которая была учреждена Ассоциацией юристов России в память об известном государственном общественном деятеле и поэте XVIII века. Премия является символом исторической связи поколений юристов нашей страны, признания и почитания заслуг великого предка и знаком того, что Ассоциация юристов России в своей деятельности стремится сохранить лучшие традиции отечественной юриспруденции.

— Уже 280 лет мы возвращаемся к произведениям Гавриила Романовича Державина — поэзии и юридическим трактатам. Важно, что его мысли о суверенитете, о достоинстве державы, правах человека, звучат в нашей новой Конституции, в словах Президента, в решениях, которые принимаются в наших субъектах. Это очень важно и, значит, память об этом человеке жива. Перед нашей страной стоят новые вызовы, связанные с развитием и укреплением нашего суверенитета. И то, как страна будет развиваться, зависит от тех людей, которые сегодня пишут законодательство и ведут юридическую практику. Премия призвана сказать «спасибо» этим людям, — отметил в своем приветствии губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

В торжественной церемонии приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству, сопредседатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников, Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, начальник Главгосэкспертизы России, ответственный секретарь Президиума Ассоциации юристов России Игорь Манылов, председатель Новгородского регионального отделения Ассоциации юристов России Сергей Фабричный.

— В лице Державина и плеяды наших замечательных юристов XIX - XXI веков мы видим множество благотворителей, людей, небезразличных не только к справедливости, но и к культуре нашего Отечества. Отдельно хочу отметить вклад Ассоциации юристов России и личный вклад Владимира Сергеевича Груздева, особенно в свете слов нашего Президента о ценности наследия, которое хранит Великий Новгород и Новгородская земля, — подчеркнул генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн. — Сейчас мы закрываем веху новгородской археологии. Мы находимся на финальной стадии работ на Троицком раскопе, на месте, которое в минувшие годы подарило нам древнейшую печать Ярослава Мудрого, древнейшую русскую книгу «Новгородский кодекс», более 400 берестяных грамот и другие находки. Эти раскопки возможны во многом именно благодаря щедрости Попечительского совета музея и непосредственно Ассоциации юристов России.

За помощь в продолжении археологических исследований на Троицком раскопе Сергей Брюн вручил председателю Правления Ассоциации юристов России Владимиру Груздеву медаль «За вклад в развитие Новгородского музея» имени Н.Г. Богословского. Эту медаль вручают выдающимся ученым и благотворителям.

Лауреатами юридической премии им. Г.Р. Державина стали председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев и ректор Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), сопредседатель АЮР Виктор Блажеев.