Редкое издание, посвященное поздней русской иконе, передано в дар Новгородскому музею-заповеднику

15 июня 2023Новгородский кремльИздания

В научную библиотеку Новгородского музея-заповедника поступило редкое издание, посвященное уникальной коллекции русской иконы Нового времени.

Книга представляет собрание поздней русской иконы Олега Кушнирского – в прошлом российского фотографа, а сегодня – американского коллекционера, эксперта и популяризатора русской православной иконы. Олег Кушнирский собирал эту коллекцию со времен своей эмиграции в 1990-х годах. Часть икон была распродана большевиками в 1920-е годы, другие попали в Европу и США со второй и третьей волнами эмиграции. Сегодня собрание насчитывает 46 произведений искусства, с которыми можно познакомиться на сайте russianicon.com.

Совместно с ведущими отечественными и зарубежными специалистами было выполнено изучение, каталогизация и описание коллекции. Результаты труда представлены в книге «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского» (ред. С В. Бирина, – Москва: Эксмо, 2023).

В собрании преобладают памятники традиционного направления, выполненные в технике яичной темперы и ориентированные на древние образцы. Они созданы прежде всего в иконописных селах Владимирской губернии (Палех, Мстёра, Холуй), некоторые – в старообрядческих Гуслицах и Ветке, а также в мастерских Центральной России. Владелец отдавал предпочтение образам небольшого размера и мелочного письма, с обилием миниатюрных клейм, окружающих средник.

Каталог предваряют статьи искусствоведов и экспертов в области коллекционирования: Анны Иванниковой (хранитель коллекции поздней иконописи, Государственный Эрмитаж, эксперт Министерства культуры РФ), доктора Венди Салмонд (профессор Чемпменского университета в Калифорнии, главный редактор Journal of Icon Studies), доктора Алека Д. Эпштейна (историк, социолог, культуролог), посвященные собирательству русской иконы, ее пути на Запад и особенностям произведений малоизученного периода иконописи — икон Нового времени.

Книга содержит подробные описания иконографии и стилистики памятников из собрания. Она является редким и ценным материалом для исследователей, а также представляет интерес для широкого круга читателей.