С днем реставратора!

01 июля 2021Новгородский кремльРеставрация

Сегодня российские реставраторы отмечают профессиональный праздник. Для Новгородского музея-заповедника, в составе которого находятся реставрационные мастерские, Центр реставрации монументальной живописи, отдел реставрации и капитального ремонта памятников, этот день особенный.

Десятки специалистов ежедневно работают над сотнями музейных предметов, делают мониторинг состояния архитектурных памятников. В их руках находятся всемирно известные шедевры древнерусского искусства, живописи, графики, ювелирного дела, книги и документы, керамика, лицевое шитье. Чуткой заботы требуют не только древние памятники с тысячелетней историей, но и предметы быта недавнего прошлого. Отдельное внимание уделяется археологическим находкам, для которых в музейных лабораториях разработаны уникальные методики восстановления и сохранения органических материалов из дерева, кости, ткани, кожи.

В настоящее время масштабные реставрационные работы проводятся на стенах Новгородского кремля, в музее «Витославлицы», ведутся подготовительные исследования для реставрации памятника Тысячелетию России и объектов Ярославова дворища. В мастерских продолжается работа над восстановлением фресковых росписей новгородских храмов, разнообразных предметов коллекций для новых выставок в регионе, стране и за рубежом.

Мы гордимся своими специалистами, которые постоянно повышают свою квалификацию, выступают на научных конференциях и ведут просветительскую деятельность. Поздравляем коллег, а также партнеров из разных городов России, которые помогают восстанавливать и сохранять великое культурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Желаем крепкого здоровья, увлекательных реставрационных задач, открытий и профессионального роста.

Фото Константина Храмова