С Международным днем памятников и исторических мест!

18 апреля 2022Новгородский кремльПраздники

Уважаемые новгородцы, гости города, дорогие коллеги!

18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Для Великого Новгорода это особо значимый праздник – 37 памятников XXVII веков, в том числе, новгородский культурный слой, включены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного культурного наследия.

Мы - жители Великого Новгорода - преемники богатейшего исторического наследия: здесь было сосредоточено летописание и книжность, широко распространена грамотность, развиты архитектура, живопись и прикладное искусство. Все это – наша общая гордость и ответственность: и предмет профессиональной заботы музейных сотрудников, и сфера гражданского долга жителей города. Ведь только общими усилиями мы сможем сохранить для будущих поколений богатейшее историческое наследие древней новгородской земли.

• [Презентация] Памятники Великого Новгорода и окрестностей из списка объектов культурного наследия ЮНЕСКО