В Новгородском кремле открылась выставка, посвященная этническому богатству русского костюма

6 июня в здании Присутственных мест в Новгородском кремле состоялось открытие выставки «Из разных губерний». К 60-летию Музея «Витославлицы».

Приветствуя собравшихся гостей, генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн отметил:

- Этот проект особенно для нас дорог. Выставка объединяет сказочное многоцветье нашей культуры, наше этнографическое богатство особенностей русского костюма. Выставка показывает, что Россия – это не просто бесконечное пространство, а плеяда драгоценностей, где каждый народ, каждая область таит сокрытые, подчас так мало известные жемчужины.

В экспозиции представлено 19 праздничных крестьянских костюмов Новгородской, Санкт-Петербургской, Вологодской, Олонецкой, Архангельской, Тверской, Псковской, Ярославской и Московской губерний XVIII – первой трети ХХ веков из фондов Новгородского музея-заповедника, Российского этнографического музея и частного собрания Ивана Глазунова.

Российский этнографический музей демонстрирует здесь пять костюмов середины  XIX – начала ХХ века: женский наряд Устюженского уезда со старинным косоклинным сарафаном и кокошником, мужской костюм Старорусского уезда, женский костюм Гдовского уезда Санкт-Петербургской губернии, два детских наряда – мальчика и девочки из Кадниковского уезда Вологодской губернии. Среди отдельных вещей РЭМ покажет кокошники – женские головные уборы, украшенные золотным шитьем и нашивками половинчатого жемчуга, а также золототканные и золотошвейный платки, разнообразные украшения девушек и женщин (ленты, серьги, косник, ожерелья) мужские перстни и др.

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, рассказывая, как создаются выставки и почему они являются самым ярким событием в музейной жизни, отметила:

– Среди создателей выставки: создатели тех удивительных вещей, которые мы видим, которые храним в коллекциях, но имен этих людей зачастую мы даже не знаем, коллекционеры и исследователи, хранители и дизайнеры, специалисты по документальному оформлению выставок, сотрудники транспортных компаний. Но главным создателем выставки в музее всегда является посетитель. Для нас особая честь представлять свои коллекции в местах их происхождения. Мне даже кажется, что вещи радуются этому. Мы счастливы, что активно работаем с регионами в то время, когда идет такой возврат этнокультурного наследия, накопленного в крупнейших этнографических музеях, в регионы их происхождения.

Юлия Аркадьевна поблагодарила новгородцев за партнерство и за возможность увидеть коллекции вместе, т.е. увидеть то живое разнообразие, которое существует в культуре.

• Юбилей Витославлицы №3
  • Юбилей Витославлицы №6