В Великом Новгороде открылась международная научная конференция по архитектурной археологии

25 апреля 2023Музей изобразительных искусствКонференции

25 апреля в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде открылась международная научная конференция «Архитектурная археология: материальный мир древних памятников». Организаторами конференции выступают Институт археологии Российской академии наук совместно с Новгородским музеем-заповедником при участии Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 

Приветствуя участников научного форума, Ольга Соболева, врио генерального директора Новгородского музея-заповедника, отметила, что конференция организована по результатам большого многолетнего проекта исследования росписей новгородских памятников.

– Великий Новгород не случайно выбран местом ее проведения. Ни один город в России не сохранил такого количества памятников домонгольской архитектуры, особенно с монументальными росписями. Помимо памятников с сохранившимися почти полностью ансамблями росписи, есть большое количество этих росписей в коллекциях музея. Создан Центр реставрации монументальной живописи, сформировалась уникальная школа работы с этими фрагментами, накоплен большой опыт как по их реставрации, так и по изучению. Новгород стал своеобразным магнитом для археологов, которые изучают памятники. Это новое направление для Новгородского музея. Специалистов по архитектурной археологии, такой отрасли знания, которая объединяет археологов, архитекторов, реставраторов, искусствоведов, мы собираем впервые.

Владимир Седов, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник ИА РАН, руководитель раскопок Георгиевского собора Юрьева монастыря подчеркнул, что интерес к исследованию обнаруженных под полом Георгиевского собора Антониева монастыря фресок  начала XII века не спадает. Архитектурная археология неожиданно оказалась востребованной не только археологами, историками и искусствоведами, но и химиками, физиками, специалистами по материаловедению и пр. Здесь, на конференции, все эти специалисты бурно обсуждают различные аспекты исследования фресок.

Конференция продолжит свою работу 26 и 27 апреля.