Ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Татьяна Володина стала Лауреатом премии имени П.М. Третьякова

08 декабря 2023Новгородский кремльСобытия

6 декабря в Государственной Третьяковской галерее в Москве ведущему научному сотруднику Новгородского музея-заповедника Татьяне Володиной вручили премию Фонда имени Павла Михайловича Третьякова «За верность профессии и многолетнее служение русскому искусству».

В 17-й раз на ежегодных «Декабрьских вечерах», организуемых Фондом имени Павла Третьякова, чествовали старейших музейных работников. В этом году мероприятие было приурочено к 100-летию журнала «Русское искусство», который с первых своих номеров освещал деятельность галереи.

– Мы взяли за критерий время собирательской деятельности Третьякова. 42 года он формировал свою галерею. Поэтому у нас все награждаемые – те, у кого стаж работы больше, чем этот срок,  – отметила президент Благотворительного фонда имени Павла Третьякова, главный редактор журнала «Русское искусство» Елена Бехтиева.

По традиции награды получили два сотрудника Третьяковской галереи - Екатерина Волкова и Людмила Смирнова и один представитель регионального музейного сообщества - Татьяна Володина из Великого Новгорода. В 1978-м году после окончания кафедры истории искусств Ленинградского госуниверситета она попала в Новгород по распределению заниматься современным искусством и осталась на всю жизнь.

– В Новгороде оказались очень хорошие художники, интересные. Трудно было оторваться от их мастерских. Потом оказалось, что я нужна там. А когда ты нужен, это всегда стимулирует, – подчеркнула Татьяна Володина.

Премия фонда Третьякова – это диплом, денежная премия и серебряный знак в виде вензеля рода Третьяковых – особая память, связывающая поколения семьи создателя галереи, а теперь еще и тех, кто посвящает работе в ней жизнь.