VI Международный форум литературных музеев

14 декабря 2021Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВизиты, 200 лет Достоевскому

В Ярославле на днях завершился VI Международный форум литературных музеев «Наследие Н.А. Некрасова в культурном контексте. Миссии литературных музеев в современном мире». Новгородский музей-заповедник на нем представляла Юлия Юхнович, заведующая филиалом Новгородского музея-заповедника «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе». На секции, посвященной 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского, она представила доклад о наиболее ярких мероприятиях и проектах филиала, реализованных в 2021 году.

Главная цель форума — развитие профессиональной среды литературных музеев, повышение качества их взаимодействия и расширение возможностей для обмена опытом. Программа включала пленарные заседания, приуроченные к юбилеям Н.А. Некрасова и Ф.М. Достоевского (впервые на форум удалось собрать представителей всех музеев Достоевского), круглые столы по актуальным темам развития музейного дела в России и мире, круглый стол «Миссии литературных музеев в современном мире. К 100-летнему юбилею ГМИРЛИ имени В.И. Даля» при участии зарубежных коллег из Германии, Армении и Казахстана.

Сотрудники Музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха» представили коллегам результаты подготовки и проведения мероприятий к 200-летию со дня рождения поэта, итоги реставрационных работ и обновленные экспозиции.