Выставка Романа Захарова «Души моей цветное отражение» в Валдайском филиале

11 марта 2021Музей уездного городаВыставки

В Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, открылась выставка Романа Захарова «Души моей цветное отражение». На ней представлено сорок авторских работ вологодского мастера, созданных в 2013-2020 годах. Представлены настенные панно, выполненные в технике батик, а также одежда, предметы мебели и элементы интерьера, декорированные росписью. Центральное место на выставке занимает созданный мастером в 2020 году мебельный гарнитур «Буйство цвета», состоящий из пяти предметов, выполненных в технике росписи по шелку в технике холодного батика.

Роман Андреевич Захаров - член Союза дизайнеров России, лауреат и дипломант международных, всероссийских, региональных художественных профессиональных выставок и конкурсов, преподаватель живописи, рисунка и росписи по ткани Вологодского губернаторского колледжа народных промыслов.

Основное направление творчества – роспись по шелку. Помимо традиционных техник росписи по ткани, таких как холодный, горячий и свободный батик, им была освоена новая техника - «кофе на шелке», в которой вместо анилиновых красителей используется натуральный краситель – кофе.

Выставка будет работать по 31 мая.