Заключительная археологическая пятница в Новгородскогом музее-заповеднике

26 августа в 18:30 в Лектории (Кремль, 7) Новгородский музей-заповедник проведет заключительную археологическую пятницу. Ведущие археологи Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода расскажут о предварительных итогах летнего полевого сезона для журналистов и жителей города, интересующихся древнерусской историей. Слушатели из первых рук узнают о находках новых артефактов и научных гипотезах.

Великий Новгород является одним из археологических центров России, благодаря которому мы можем изучать древнерусские города, получать представление о бытовой культуре, храмовом зодчестве, формировании государственности на территории Руси. За годы исследований найдено самое большое количество берестяных грамот – уникальных письменных источников, которых на сегодняшний день насчитывается 1152 документа. Культурный слой Новгорода сохранил множество печатей, принадлежавших князьям, архиепископам и представителям других ветвей власти. Под землей были обнаружены знаменитые мостовые, рассказывающие о городском благоустройстве. Фонд Новгородского музея-заповедника насчитывает более ста тысяч артефактов, свидетельствующих о разнообразных сторонах жизни средневековых новгородцев.

В этом году исполняется 90 лет с начала систематического археологического изучения города, когда выдающийся ученый Артемий Арциховский заложил раскоп в историческом Славенском конце. С этого момента свою историю ведет Новгородская археологическая экспедиция, объединяющая ученых Московского государственного университета и Новгородского музея-заповедника. Летнюю практику на базе НАЭ ежегодно проходят студенты ведущих вузов страны.

В Великом Новгороде, его окрестностях и в области трудятся многочисленные археологические экспедиции и отряды:

- Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова совместно с Центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника под руководством Елены Рыбиной, Виктора Сингха, Андрея Степанова, Любови Покровской продолжили научно-исследовательские работы на XV-ом участке Троицкого раскопа.

- Институт археологии РАН под руководством Петра Гайдукова, Олега Олейникова и Марка Степанова вели работы в различных исторических районах города, в том числе на территории средневекового Немецкого двора и завода «Богемия».

- Архитектурно-археологический отряд ИА РАН под руководством Владимира Седова продолжил изучение храма Бориса и Глеба в новгородском кремле и Свято-Юрьева монастыря, селища у церкви Андрея Юродивого на Ситке.

- Санкт-Петербургский государственный университет под руководством Ильи Антипова осуществил исследования около церквей Успения на Торгу и Иоанна Богослова, входящих в архитектурный ансамбль Ярославова дворища.

- Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого проводил археологические исследования на Пятницком раскопе в г. Старая Русса и в Новгородской области.

- Институт истории материальной культуры РАН под руководством Натальи Хвощинской продолжил раскопки на Рюриковом городище, где в ранние времена располагалась резиденция новгородских князей.