Экскурсия по экспозиции «Русская икона XI-XIXвв.»

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

Об экскурсии

В ходе экскурсии вы посетите экспозицию "Русская икона XI-XIX веков", которая разместилась в четырнадцати залах второго этажа здания бывших Присутственных мест в Новгородском Кремле. В ее состав входит более 260 памятников, большинство из которых выполнены в главных иконописных мастерских Новгорода – одного из древнейших и значительных центров древнерусской культуры. В экспозиции представлены такие уникальные и хрестоматийно известные иконы как «Апостолы Петр и Павел» середины XI в. из Софийского собора, «Св. Николай Мирликийский» 1294 г. мастера Алексы Петрова, праздничный чин 1341 г. из Софийского собора, «Свв. Борис и Глеб» второй половины XIV в. из церкви Свв. Бориса и Глеба в Плотниках, «Битва новгородцев с суздальцами» середины XV в. и другие.