Город мальчика Онфима

В дни работы музея

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

О Выставке

Интерактивное музейное выставочное пространство

Через мультимедийный контент посетитель Детского музейного центра узнает об истории древнего Новгорода. Вместе с самым знаменитым новгородцем – средневековым мальчиком Онфимом, беспечно потерявшем свои берестяные грамоты, где он письму, чтению да счету учился – перемещаемся во времена дальние и все о жизни новгородцев узнаем – как жили, чем занимались, чем увлекались, какие письма друг другу писали, во что ребятки малые играли?

Художественное решение мультимедийного пространства выполнено на основе картин Николая Ивановича Дунина, серия «Мальчик Онфим». Николай Иванович был участником археологических экспедиций, изучил архивные материалы, много работал с летописями. Его картины подлинные – всматриваясь в них можно просчитать слои мостовых, можно узнать, как встречали рыбаков новгородцы, в каких одеждах они ходили, какие праздники отмечали и какие игры играли.

Выставку дополняют куклы ручной работы Ольги Михайловны Олонцевой. Все они выполнены из природных материалов – лапти из бересты, рубаха из льна, обувь из кожи. Куклы наглядно рассказывают о торговле, и о вече новгородском.

Мультимедийное пространство тематически разделено на блоки – здесь и историю Новгорода можно узнать и о Волхове седом почитать, о Ильмень озере, о главных памятниках земли новгородской – Соборе Софийском.

Все разделы сопровождаются мультимедийными установками с электронными играми. Поэтому наш посетитель изучает историю новгородской земли играя!

На выставке представлены и подлинные экспонаты из фондов музея. Здесь и глиняные изделия, и изделия из кожи, и металла, дерева.

Проект разработан при поддержке Всемирного банка реконструкции и развития.

Руководитель проекта – заслуженный работник культуры России Виктор Назаров.

Художник: Екатерина Чазова, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника.

Авторский коллектив: старшие научные сотрудники музея - Ольга Огольцова, Владимир Варнаев, Любовь Васильева, Екатерина Китаева, Татьяна Крузе, Ирина Попова, научные сотрудники музея – Антон Вакуров, Яна Николаева, Татьяна Старченкова.

Входные билеты в музей
дети до 14 лет