Хранитель сокровищ

Экскурсия, Творческая встреча

25 апреля 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

О событии

Встреча с заслуженным работником культуры РФ, искусствоведом Н.В.Горминой, авторская экскурсия по выставке «Золото Византии».

Наталья Владимировна Гормина – эксперт по технико-технологической экспертизе музейных предметов, эксперт по культурным ценностям Министерства культуры РФ, заслуженный работник культуры РФ. На долгие годы судьба связала её с уникальной коллекцией декоративно-прикладного искусства, её изучением, исследованиям, преумножением, описанием, экспонированием.

Сегодня новгородская коллекция занимает особое место в ряду не только российских, но и мировых собраний ювелирного искусства. Она является частью духовного и художественного наследия Древней Руси, поскольку состоит из произведений высокого художественного достоинства. Вот и получается, что Наталья Владимировна и есть настоящий хранитель сокровищ – во всех смыслах.

И часто драгоценные памятники становятся частью различных выставок в нашем музее и даже дополняют выставки, привезённые из других музеев. Как это получилось на выставке «Золото Византии». Вселенские связи христианского мира, заложенные в глубине времён, позволили и в наших фондах найти их следы среди памятников  декоративно-прикладного и ювелирного искусства. Рассказывать об этой уникальной коллекции, о прожитом и пережитом вместе с ней в музее, Наталья Владимировна может долго – так много опыта, приобретений, открытий за плечами. И рассказ этот можно услышать в наш «Культурный четверг» на творческой встрече.

пенсионеры, учащиеся

• «Хранитель сокровищ»