Иконы и время: каков был замысел, и как мы их видим сейчас

17 апреля 2022 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 4

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся

О чем

Занятие проводит Ю.Ю. Александров, заслуженный работник культуры, реставратор высшей категории. Член аттестационной комиссии реставраторов комитета культуры РФ, начальник отдела реставрации станковой живописи (темпера) Новгородского музея-заповедника.

Иконы, веками находившиеся в церкви или в доме, подвержены всевозможным внешним воздействиям. На святые лики попадали капли воска, брызги воды или краски, на них оседала копоть от свечей. Кроме того, иконы, хоть и пишутся на прочном дереве и покрываются защитным слоем олифы или лака, все же портятся от времени. В доски проникает жук-древоточец, они ветшают от сырости, перепадов температур и многих других причин. «Врагов» у икон много, а друг один – реставратор. В музейной реставрации вернуть предмету экспозиционный вид, но при этом сохранить следы бытования - соблюсти этот баланс — вот в чем заключается искусство реставратора. Долго и кропотливо работая с иконой, он по многочисленным следам, оставленным временем, «читает» судьбу памятника и видит, каким был первоначальный замысел мастера-иконописца. Но полностью его восстановить  в большинстве случаев невозможно. А расскажет об этом и поможет посетителям занятия в Клубе любителей искусства представить, как выглядели бы иконы из новгородского музея в разные периоды их использования  реставратор высшей категории Ю.Ю. Александров.

Рекомендуемый возраст: 12+