Клуб любителей искусства. Старопечатная книга

26 ноября 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Научная библиотека Новгородского музея-заповедника

О событии

Занятие проходит в читальном зале  научной библиотеки Новгородского музея-заповедника. Проводит старший научный сотрудник музея, хранитель фонда рукописных и старопечатных книг Л.И. Ерышева.

Классик английской литературы Чарлз Диккенс метко выразился, что «Из всех изобретений и открытий в науке и искусствах, из всех великих последствий удивительного развития техники на первом месте стоит КНИГОПЕЧАТАНИЕ». Это техническое открытие XV века имело, пожалуй, не меньшее значение, чем полет в космос в веке XX-м.

Родоначальник, изобретатель печатного типографского станка Иоганн Гутенберг из немецкого города Майнца, напечатал в промежутке между 1452 и 1455 годом «Библию». Эта книга считается первой печатной европейской книгой. В Россию использование подвижных литых литер для книгопечатания пришло через 100 лет после их изобретения. 1 марта 1564 года типограф Иван Федоров напечатал в Москве первую русскую книгу «Апостол». Это событие стало цивилизационным взрывом, стало концом истории старого изготовления книги и началом совершенно нового цикла в создании способа передачи информации- от рукописи к печати. За полтора века на Московском Государевом дворе вышло в свет около 500 изданий различного содержания и назначения, тиражами от 1200 до 2400 экземпляров. В собрании Новгородского музея хранится 461 экземпляр книг этого периода. Среди них имеются редкие, уникальные фолианты. К ним относятся издание «Евангелие» Анонимной типографии, издания Ивана Федорова – львовский «Апостол»1574 года и «Острожская Библия» 1581 года. Книги первых московских типографов - сподвижника И. Федорова Петра Мстиславца, а так же Никифора Тарасиева, Андроника и Ивана Невежиных, Анисима Радишевского и Никиты Фофанова. За последние сорок лет музею удалось приобрести почти все издания Василия Бурцова и издания Верхней типографии Симеона Полоцкого. Появление книгопечатания в Москве имело для культурного роста России огромное значение.

пенсионеры, учащиеся