Книжные памятники из библиотеки Феофана Прокоповича как объект исследования

16 октября 2023 года - 16:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Музей письменности, лекционный зал. Лихудов корпус. Кремль, 13

О событии

Публичная лекция. Читает Д.И. Вебер, кандидат исторических наук, доцент кафедры всемирной истории и международных отношений НовГУ, старший научный сотрудник  сектора Восточнославянских исследований отдела редких книг Российской национальной библиотеки, доцент филиала МПГУ в г. Черняховске.

Лекция посвящена исследованию книжного собрания Феофана Прокоповича — архиепископа Новгородского и Великолукского (1725–1736), вице-президента Святейшего Синода, выдающегося деятеля первой половины XVIII века. В 1920-х годах его библиотека, хранившаяся в Новгороде, поступила в Государственную публичную библиотеку в Санкт-Петербурге (ныне Российская национальная библиотека).Ее старинные издания хранят множество загадок, а каждая книга имеет свою судьбу. Все это стало объектом научных исследований новгородских и петербургских ученых.

Лекция проходит в рамках выставки «Книжные памятники из библиотеки Феофана Прокоповича» — совместного проекта Новгородского музея-заповедника и Российской национальной библиотеки.

пенсионеры, учащиеся

• Лекция «Книжные памятники из библиотеки Феофана Прокоповича как объект исследования»