Культурный четверг. Христианская Сирия: история и современность

23 ноября 2023 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О событии

Лекция генерального директора Новгородского государственного объединённого музея-заповедника Сергея Павловича Брюна.

Многие знают, что специализацией С.П. Брюна является история и искусство христианского Востока, он – автор более сорока научных статей по этой тематике, а также масштабной двухтомной монографии «Ромеи и франки в Антиохии, Сирии и Киликии XI-XIII вв. К истории соприкосновения латинских и византийских христиан на рубежах Востока».

Лекция будет посвящена Сирии – относительно молодому государству, и одной из древнейших стран мира. Для любого человека, интересующегося античностью, средневековьем, культурами Востока – это один из важнейших регионов на Земле. Но для христиан эта удивительная страна имеет еще большее значение.

С Сирией неразрывно связано обращение апостола Павла на пути в Дамаск. Уроженцем Сирии был евангелист Лука, которого предание считает также первым иконописцем. Сирия исторически была средоточием святых, аскетов и богословов. Среди этих святых во всём христианском мире почитаются Иоанн Златоуст, Ефрем Сирин, Симеон Столпник и Симеон Дивногорец.

И сейчас Сирия остаётся местом сосредоточения христиан, удивительного многообразия их общин, традиций, церквей и монастырей.

Совершив путешествие по христианским общинам, церквям и памятникам Сирии весной этого года, Сергей Павлович расскажет о прошлом и настоящем христиан этого региона, о посещении православных и католических монастырей – Рождества Пресвятой Богородицы;  св. Феклы и свв. Сергия и Вакха в Маалюле; св. Иакова Рассеченного в Каре; св. Георгия Аль-Хумайра в Долине Христиан; св. Моисея Мурина (Мар Муса аль Хабаши), – хранящих легендарные реликвии и драгоценные, чудом сохранившиеся фрагменты фресковых ансамблей.

Также будет рассказано о посещении замка крестоносцев Крак-де-Шевалье, античных храмов Пальмиры и патриарших соборов Дамаска.

Свой рассказ Сергей Павлович будет сопровождать показом уникального фото- и видео- материала, отснятого им в этой поездке.

пенсионеры, учащиеся

• «Христианская Сирия: история и современность»
  • Культурный четверг. Христианская Сирия: история и современность
  • Культурный четверг. Христианская Сирия: история и современность №2