Культурный четверг. Византийский Херсон. Античный Херсонес

25 мая 2023 года - 17:30

+7 (921) 730-93-92 (Информационный центр музея)

Площадь Победы-Софийская, д. 2

О событии

Две тысячи лет назад, согласно сохраненному в Начальной летописи преданию, из Херсонеса в Новгородскую землю отправился апостол Андрей Первозванный. В ХХI веке этот путь повторили сотрудники Херсонесского музея-заповедника в рамках межмузейного проекта «Золото Византии». Этот проект впервые объединил не только два форпоста древнего мира, но и два современных федеральных музея, бережно хранящих историко-культурное наследие нашей страны. «Золото Византии» – уникальный проект, вместивший в себя не только выставку, но и презентацию музея «Херсонес Таврический», и цикл лекций, посвященных истории древнего города от античности до поздневизантийского времени.

В лекции «Византийский Херсон» рассказывается о последнем тысячелетии жизни Херсонеса, когда он под именем «Херсон» вошел в состав Византии. Как и во всей Восточно-Римской империи на смену язычеству пришло христианство. Изменился не только экономический уклад, градостроительный облик, но и сакральное пространство города. В конце Х в. на херсонесской земле произошло эпохальное событие – крещение князя Владимира, изменившее исторический путь Древней Руси.

За 196 лет раскопок на херсонесском городище открыто около семидесяти христианских храмов разных архитектурных типов. Изящные колоннады и арки, таинственные порталы, величественные стены и мощные башни придают ему сегодня неповторимое очарование древности, останавливая суетный бег времени, приглашая к размышлению о вечном…

Лекции проведут заведующая отделом византийской истории, историк и археолог Т.Ю. Яшаева и заведующая отделом античной истории ГМЗ «Херсонес Таврический» В.А. Нессель.

пенсионеры, учащиеся

Рекомендуемый возраст: 12+