Любите ли вы театр?..

Творческая встреча

24 марта 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Музей изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2)

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся

О чем

Творческая встреча представителей театрального сообщества Великого Новгорода: театровед и театральный критик, кандидат филологических наук  С. Козлов; главный режиссёр Академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского П. Неведомская и народная артистка РФ Л. Лушечкина; художественный руководитель и режиссёр Театра безграничных возможностей «Жест», заслуженный работник культуры РФ Н. Назарова расскажут гостям о прошлом и настоящем в театральной жизни Новгорода и поделятся планами на будущее.

Новгородцы знают, что их древний город был не только центром торговли, политической и духовной культуры, но и развлечений. Вопреки всем запретам славилась земля новгородская скоморошеством. Но и церковная зрелищная культура не отставала – источники сохранили для потомков чин так называемого Пещного действа. Но, несмотря на такие мощные традиции, профессиональный театр в Новгороде долгое время не мог устроиться. В этом горожане XIX – начала XX века сильно отставали от столиц и Поволжья, где расцветало театральное искусство. Почему так вышло, и были ли в истории новгородского театра эпизоды, которыми можно гордиться, расскажет кандидат филологических наук, театральный критик, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Сергей Козлов. А о современном театральном Новгороде, о новых тенденциях, премьерах  и творческих экспериментах расскажут главный режиссёр Академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского П. Неведомская и народная артистка РФ Л. Лушечкина; художественныйруководитель и режиссёр Театра безграничных возможностей «Жест», заслуженный работник культуры РФ Н. Назарова.