Медальерное искусство. ХХ век

+79217309392 (информационный центр)

+79212073770 (заказ экскурсий)

Победы-Софийская площадь, 2

Нарушения слуха (при условии сопровождения)

дети до 14 лет
учащиеся

О выставке

На выставке представлено 25 памятных медалей из фондов Новгородского музея-заповедника, изготовленных Э.Н. Курылевым.

Новгородский художник-скульптор Эдуард Николаевич Курылев наиболее известен по фонтану «Садко» (1978) в Кремлевском парке. В исторической части города сохранилось несколько памятных досок, в разное время созданных скульптором. Он был участником многих крупных выставок, на которых чаще всего представлял памятные медали. Иногда это были заказы, но очень часто изделия отражали потребность художника быть активным участником жизни: отметить важную дату – юбилей Победы, напомнить об экологических проблемах озера Ильмень, увековечить успехи новгородских олимпийцев.

Изготовление медалей – это сложный, но интересный творческий процесс, ведь зачастую перед художником-медальером стоит задача объединить в одном маленьком изделии целый набор памятных дат, цифр, текстов, сложных орнаментов и даже барельефов. Для медальерного искусства свойственны устойчивость композиционных приёмов и иконографических типов, ясная и лаконичная пластика. Это связано с необходимостью вписать все элементы в заданную форму, не разрушая при этом конструктивного единства надписей и изображения.

Памятные медали Э.Н. Курылева интересны по исполнению, их образы нередко отличаются оригинальностью, серьезное чередуется с сатирой. Их художественные достоинства не вызывают сомнения. Но для зрителя XXI века не меньший интерес представляет их содержание, тот исторический контекст, который заставил художника откликнуться на происходящее в стране и мире.

Для справки: Эдуард Николаевич Курылев (1937-2006) в 1966 году окончил Таллинский государственный художественный институт. С 1966 по 1976 год работал в Днепропетровске. В 1973 году стал членом Союза художников РСФСР. С 1976 по 2006 год жил в Великом Новгороде.

• Выставка «Медальерное искусство. ХХ век» №2
  • Выставка «Медальерное искусство. ХХ век» №4
  • Выставка «Медальерное искусство. ХХ век» №6
  • Выставка «Медальерное искусство. ХХ век» №3